歡迎訪問,離婚律師網!

24小時咨詢熱線:

139-8219-5329 139-8061-6860

您現在的位置是:離婚律師網>結婚 > 結婚彩禮 > 正文

是否只要辦理了結婚登記就可以不返還彩禮?

來源:離婚律師網   作者:未知  時間:2021-08-09   點擊數:0

自古以來結婚都是人生一大事,任何與婚姻相關事總是能很快地博取大眾的眼球,其中尤其是關于彩禮的事更是一旦被發布到網絡上很快就能吸引到廣大網友的關注。比如最近很熱的“5年4次起訴離婚”的案件當事人寧順花的二審判決,判令寧順花發返還彩禮98000元。對這一判決大部分網友都表示不能接受,認為明明已結婚五年之久卻仍要求退還彩禮,這從那一方面來看都是對女方的不公平,甚至由此引發廣大網友對婚姻期待值的討論。

彩禮作為我國流傳已久的婚俗,近幾年卻時常爆出不少負面新聞,例如天價彩禮、收取彩禮卻不辦理結婚登記等等。那么,從法律上來說在什么情況下彩禮是可以不返還的呢,是否如大眾所認知的只要結婚了就可以不返還彩禮呢?

最高人民法院關于適用《中華人民共和國民法典》婚姻家庭編的解釋(一)第五條規定:當事人請求返還按照習俗給付的彩禮的,如果查明屬于以下情形,人民法院應當予以支持:

(一)雙方未辦理結婚登記手續;

(二)雙方辦理結婚登記手續但確未共同生活;

(三)婚前給付并導致給付人生活困難。適用前款第二項、第三項的規定,應當以雙方離婚為條件。

根據這一法律規定,要求返還彩禮需符合法定情形,且已辦理結婚登記的需以離婚為前提。故,在法定情形外的,均屬可不返還彩禮的情形。但可以明確的是即便辦理了結婚登記也并不意味著必然的可以不返還彩禮;辦理結婚登記后還需得確實共同生活的,才可以不返還彩禮。在此,需要注意兩點:

(1)法律對共同生活時限并無明確規定。那么,是否只要在辦理結婚登記后有共同生活的情形存在就可以不返還彩禮了呢?不是的。在司法實踐中,法官一般會根據案件具體情況,結合實際,根據自由裁量權來判定。

例如,小黑和小紅于2021年6月辦理結婚登記,婚禮結束后兩人以彩禮作為資金一起飛往歐洲度蜜月。度蜜月過程中雙方多次因瑣事發生爭吵,蜜月結束后雙方因性格不離婚。在此種情形下,若小黑要求小紅返還彩禮的,小紅則可以不返還,因為彩禮已用于雙方共同生活了。

另例,張三和小花于2020年6月辦理結婚登記后雙方確實一起共同生活了,但小紅即無工作,也不處理家務等,家里一應事物及費用均由小黑處理和承擔?,F張三要求離婚并返還彩禮,在此情形下即可根據具體情況判令全部或部分返還彩禮。

(2)法律所稱共同生活與普通大眾所理解的“共同生活”存在一定的差異?;橐錾系?ldquo;共同生活”與“分居”是對應的。在法律上來說分居不一定非得男女雙方各居一地才叫分居,即便是居住于同一屋檐下雙方睡在不同的房間的也是屬于分居。對應的,即便居住于同一屋檐下也不一定是屬于共同生活了。

 

分享到:
日本一级婬片A片免试看