歡迎訪問,離婚律師網!

24小時咨詢熱線:

139-8219-5329 139-8061-6860

您現在的位置是:離婚律師網>離婚 > 協議離婚 > 正文

離婚協議簽字了但沒辦理離婚登記有效嗎

來源:離婚律師網   作者:未知  時間:2020-09-15   點擊數:17

 

 

現實中,存在一些夫妻簽訂《離婚協議書》后,一方反悔拒絕辦理離婚登記,那么簽了字但沒辦理離婚登記的《離婚協議書》有效嗎?

答案是無效的,但是在訴訟離婚時有用。

基本案情:

張某與李某結婚后,張某在與李某婚姻關系存在期間,與婚外異性保持不正當關系并同居,李某知道后,要求與張某離婚,張某同意離婚,雙方簽訂了《離婚協議書》,約定:雙方自愿離婚,張某因出軌,自愿補償李某15萬元。后張某反悔,拒絕支付補償費用,拒絕辦理離婚登記。李某遂訴至人民法院,要求與張某離婚,張某向李某支付補償款15萬元。

法院判決:

準予李某與張某離婚。張某在判決生效后10日內向李某支付補償款15萬元。

律師評析

根據《合同法》第四十四條的規定,依法成立的合同,自成立時生效。法律、行政法規規定應當辦理批準、登記等手續生效的,依照其規定。根據《婚姻法》第三十一條的規定,男女雙方自愿離婚的,準予離婚。雙方必須到婚姻登記機關申請離婚?;橐龅怯洐C關查明雙方確實是自愿并對子女和財產問題已有適當處理時,發給離婚證。離婚登記需婚姻登記機關審查后再發給離婚證,即《離婚協議書》須經婚姻登記機關審查,辦理離婚登記后才發生法律效力。

雖然《離婚協議書》協議未經離婚登記屬于無效,但是有用。一方簽訂離婚協議后反悔拒絕辦理離婚登記的,另一方可以起訴離婚,雙方簽訂的《離婚協議書》訴訟證據提交,《離婚協議書》中的關于夫妻財產分割、夫妻共同債務、子女撫養、損害賠償等方面的約定可以作為人民法院裁判的依據。

分享到:
日本一级婬片A片免试看