歡迎訪問,離婚律師網!

24小時咨詢熱線:

139-8219-5329 139-8061-6860

您現在的位置是:離婚律師網>繼承 > 法定繼承 > 正文

事實婚姻可以繼承丈夫的遺產嗎?

來源:離婚律師網   作者:未知  時間:2020-03-06   點擊數:16

基本案情:

  鄭某與何某于1975年離婚,不久后,兩人又開始同居,直至2012年鄭某去世,一直共同生活,但并未辦理復婚手續。兩人未生育過子女,1970年曾共同收養一名孤兒小鄭當養女。

       鄭某父母均先于鄭某去世。鄭某生前未訂立過遺囑和遺贈撫養協議。鄭某去世后,小鄭找到何某,要求單獨繼承鄭某的全部遺產,遭何某拒絕,小鄭遂將何某訴至法院,要求繼承鄭某的全部遺產。

       庭審中,何某為證明其與鄭某存在事實婚姻關系,提供了公安機關于1990年頒發的戶口簿和鄭某生前單位證明。戶口簿記載鄭某是何某之夫。鄭某生前單位證明記載,何某和鄭某在離婚后一直以夫妻名義同居,直至鄭某去世。

 

法院判決:

       法院認定,何某和小鄭均為鄭某的第一順位法定繼承人,鄭某遺產應由何某和小鄭共同繼承。

 

律師指出:

  本案焦點是,何某和鄭某之間是事實婚姻關系還是同居關系。如果是同居關系,那么,何某將無權繼承鄭某遺產。如果是事實婚姻關系,那么,依據繼承法規定,何某作為鄭某的配偶,有權繼承鄭某的遺產。

  《最高人民法院關于適用<中華人民共和國婚姻法>若干問題的解釋(一)》第五條規定,未按婚姻法第八條規定辦理結婚登記而以夫妻名義共同生活的男女,1994年2月1日民政部《婚姻登記管理條例》公布實施以前,男女雙方已經符合結婚實質要件的,按事實婚姻處理。第六條規定,未按婚姻法第八條規定辦理結婚登記而以夫妻名義共同生活的男女,一方死亡,另一方以配偶身份主張享有繼承權的,按照本解釋第五條的原則處理。

  依據上述證據和法律規定,法院最終認定:何某與鄭某存在事實婚姻關系,鄭某去世后留下的銀行存款等財產,為夫妻共同財產,應先分出一半歸何某所有,另一半為鄭某遺產,由何某和小鄭共同繼承。

分享到:
日本一级婬片A片免试看