歡迎訪問,離婚律師網!

24小時咨詢熱線:

139-8219-5329 139-8061-6860

您現在的位置是:離婚律師網>結婚 > 結婚彩禮 > 正文

給出去的彩禮能否要回來?

來源:離婚律師網   作者:沈輝律師  時間:2019-05-22   點擊數:46

再見不能紅著臉,就只剩下紅著眼?當初恩愛兩不離,關系破裂似仇人。以為能入婚姻堂,彩禮相送車房齊。一朝不剩往日情,人財兩空心何平?

戀愛時大多人都以為能和自己走到最后的就是眼前的這個人了,物也好錢也罷買買付付,少則幾千多則上萬,各地彩禮價格表年年更新。

但是不論結婚與否就分手各自走的情況大有存在,感情不復,日夜擔心的那就只有勒緊褲腰帶付出去的彩禮還能不能要回來。

那么給付的彩禮哪種情況下可以要回來呢?

所謂彩禮,即婚前雙方以結婚為目的由一方給付給另一方的金錢或財物。

根據《最高人民法院關于適用<中華人民共和國婚姻法>若干問題的解釋(二)》第十條之規定,以下三種情況,當事人有權請求返還彩禮:

(一)雙方未辦理結婚登記手續的;

(二)雙方辦理結婚登記手續但確未共同生活的;

(三)婚前給付并導致給付人生活困難的;

后面兩種情況在雙方離婚時,付了彩禮的一方都可以請求對方返還彩禮。

分享到:
日本一级婬片A片免试看